ANEC

NASTRI D'ARGENTO: TUTTI I CANDIDATI

31/05/2015

Ecco tutte le candidature ai nastri d'argento 2015:

REGISTA DEL MIGLIOR FILM 

Saverio Costanzo - Hungry hearts

Matteo Garrone - Il racconto dei racconti      

Nanni Moretti - Mia madre 

Francesco Munzi - Anime nere 

Paolo Sorrentino - Youth - La giovinezza     

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Michele Alhaique - Senza nessuna pietà 

Laura Bispuri - Vergine giurata 

Duccio Chiarini - Short skin 

Eleonora Danco - N-capace 

Edoardo Falcone - Se Dio vuole            

COMMEDIA

Fino a qui tutto bene - Roan Johnson 

Il nome del figlio - Francesca Archibugi 

Italiano medio  - Maccio Capatonda 

Latin lover - Cristina Comencini 

Noi e la Giulia - Edoardo Leo   

PRODUTTORE  

Cinemaundici /Luigi e Olivia Musini con Rai Cinema, in collaborazione con On My Own - Anime nere con Elisabetta Olmi/Ipotesi cinema - Torneranno i prati e con Elda Ferri/Jean Vigo, Essentia, Rai Cinema - Last summer

Domenico Procacci/Fandango e Nanni Moretti/Sacher Film  - Mia madre       Fulvio e Federica Lucisano /IIF con Warner Bros Italia - Noi e la Giulia e con Rai Cinema - Scusate se esisto!

Mario Gianani e Lorenzo Mieli/Wildside con Rai Cinema - Hungry hearts, Se Dio vuole

Nicola Giuliano, Francesca Cima e Carlotta Calori/ Indigo Film  - Il ragazzo invisibile, Youth-La giovinezza

SOGGETTO 

Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi, Stefano Sardo - Il ragazzo invisibile 

Riccardo Rossi, Chiara Barzini Luca Infascelli - La prima volta di mia figlia 

Edoardo De Angelis e Filippo Gravino - Perez 

Duccio Chiarini, Ottavia Madeddu - Short skin 

Guido Lombardi,Gaetano Di Vaio - Take five

SCENEGGIATURA 

Nanni Moretti,Francesco Piccolo,Valia Santella - Mia madre

Francesco Munzi, Fabrizio Ruggirello, Maurizio Braucci con la collaborazione di Gioacchino Criaco - Anime nere

Francesca Archibugi, Francesco Piccolo - Il nome del figlio

Matteo Garrone,Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Massimo Gaudioso - Il racconto dei racconti

Paolo Sorrentino - Youth - La giovinezza

ATTORE PROTAGONISTA     

Alessandro Gassmann - Il nome del figlio, I nostri ragazzi

Pierfrancesco Favino - Senza nessuna pietà 

Fabrizio Ferracane, ,Marco Leonardi, Peppino Mazzotta - Anime nere 

Riccardo Scamarcio - Nessuno si salva da solo 

Luca Zingaretti - Perez  

ATTRICE PROTAGONISTA 

Ambra Angiolini -  La scelta 

Margherita Buy - Mia madre 

Paola Cortellesi - Scusate se esisto! 

Alba Rohrwacher - Vergine giurata, Hungry hearts 

Jasmine Trinca - Nessuno si salva da solo                    

ATTORE NON PROTAGONISTA 

Claudio Amendola - Noi e la Giulia 

Stefano Fresi - Ogni maledetto Natale – La prima volta di mia figlia

Adriano Giannini - Senza nessuna pietà, La foresta di ghiaccio

Luigi Lo Cascio - I nostri ragazzi 

Francesco Scianna - Latin lover               

ATTRICE NON PROTAGONISTA 

Barbora Bobulova - I nostri ragazzi, Anime nere 

Valeria Bruni Tedeschi - Latin lover 

Giovanna Ralli - Un ragazzo d’oro 

Micaela Ramazzotti - Il nome del figlio 

Carla Signoris - Le leggi del desiderio

FOTOGRAFIA Luca Bigazzi - Youth-La giovinezza Fabio Cianchetti - Hungry hearts Michele D’Attanasio - La foresta di ghiaccio Fabio Olmi - Torneranno i prati Vladan Radovic - Anime nere, Vergine giurata

SCENOGRAFIA  Dimitri Capuani - Il racconto dei racconti  Ludovica Ferrario - Youth-La giovinezza  Rita Rabassini - Il ragazzo invisibile  Tonino Zera - Romeo e Giulietta, Soap opera  Paki Meduri - Noi e la Giulia

COSTUMI Massimo Cantini Parrini - Il racconto dei racconti Alessandro Lai - Latin lover  Lina Nerli Taviani - Maraviglioso Boccaccio  Carlo Poggioli- Youth - La giovinezza - Romeo e Giulietta Paola Ronco- Inferno, la solita commedia

MONTAGGIO  Clelio Benevento - Mia madre   Esmeralda Calabria - Il nome del figlio  Francesca Calvelli - Hungry hearts/ Latin lover  Marco Spoletini - Il racconto dei racconti Cristiano Travaglioli - Anime nere/ Youth-La giovinezza

SONORO IN PRESA DIRETTA Maricetta Lombardo - Il racconto dei racconti Antongiorgio Sabia - I nostri ragazzi Remo Ugolinelli - Il nome del figlio  Vincenzo Urselli - Perez Alessandro Zanon - Mia madre

COLONNA SONORA Ezio Bosso, Federico De’ Robertis - Il ragazzo invisibile Paolo Fresu - Torneranno i prati, Vinodentro Raphael Gualazzi - Un ragazzo d’oro L’Orchestra di Piazza Vittorio - Pitza e datteri   Nicola Piovani - Hungry hearts Giuliano Taviani/Carmelo Travia - Maraviglioso Boccaccio, Ogni maledetto Natale

CANZONE ORIGINALE Lello Analfino - Cocciu d’amuri                  (Andiamo a quel paese di Ficarra e Picone)

Aldo De Scalzi, Pivio, Claudio Pacini, Antonello De Leo, e Pietro Loprieno, interpretata da Aldo De Scalzi - Mocca alla crisi          (Le frise ignoranti di Antonello di Leo e Pietro Loprieno)

Francesco De Gregori - Sei mai stata sulla luna?             (Sei mai stata sulla luna? di Paolo Genovese)

Raphael Gualazzi, con Guliano Sangiorgi  (e la partecipazione di Erica Mou)-interpretata da Gualazzi                                      Time for my prayers (Un ragazzo d’oro di Pupi Avati) Giordano Corapi, Roberta Serretiello cantata da Roberta Ser   Buonesempio (Take Five di Guido Lombardi)

I Gatti mezzi  - Morirò d’Incidente Stradale                      (Fino a qui tutto bene di Roan Johnson)