ANEC

FESTIVAL DI CANNES: ALICE ROHRWACHER IN CONCORSO

17/04/2014

Annunciata a Parigi dal direttore Thierry Frémaux la selezione del 66° festival di Cannes (14-25 maggio). Per l'Italia due registe: in concorso l'opera seconda di Alice Rohrwacher, "Le meraviglie", con Alba Rohrwacher e Monica Bellucci, e nel Certain Regard l'ultima regia di Asia Argento, "Incompresa". il film collettivo "Les ponts de Sarajevo", inoltre, vede tra i registi Vincenzo Marra e Leonardo Di Costanzo. Confermata dunque l'assenza de "Il giovane favoloso" di Mario Martone, mentre si conosceranno a breve le selezioni della Quinzaine des Réalisateurs e della Semaine de la Critique.

Come già annunciato, film d'apertura sarà, fuori concorso, "Grace di Monaco" di Olivier Dahan, con Nicole Kidman, mentre a presiedere la giuria ufficiale è la regista neozelandese Jane Campion. Film d'apertura del Certain Regard, il francese "Party girl" degli esordienti Marie Amachoukeli, Claire Burger e Samuel Theis. Nei prossimi giorni saranno annunciate integrazioni al programma - prevedibilmente opere statunitensi.

Questo il dettaglio:

Concorso

SILS MARIA di Olivier Assayas

SAINT LAURENT di BERTRAND BONELLO

KIS UYKUSU (WINTER’S SLEEP) di NURI BILGE CEYLAN

MAPS TO THE STARS di DAVID CRONENBERG

DEUX JOURS, UNE NUIT di JEAN-PIERRE e LUC DARDENNE

MOMMY di XAVIER DOLAN

CAPTIVES  di ATOM EGOYAN

ADIEU AU LANGAGE di JEAN-LUC GODARD

THE SEARCH di MICHEL HAZANAVICIUS

THE HOMESMAN di TOMMY LEE JONES

FUTATSUME NO MADO (STILL THE WATER) di NAOMI KAWASE

MR. TURNER di MIKE LEIGH

JIMMY’S HALL di KEN LOACH

FOXCATCHER di BENNETT MILLER

LE MERAVIGLIE di ALICE ROHRWACHER

RELATOS SALVAJES  di DAMIAN SZIFRON

LEVIATHAN di ANDREY ZVYAGINTSEV

TIMBUKTU di ABDERRAHMANE SISSAKO

Fuori concorso

GUI LAI (COMING HOME) di Zhang Yimou

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON 2 by DEAN DEBLOIS

Un Certain Regard

Party Girl di Marie Amachoukeli, Claire Burger and Samuel Theis (film d'apertura)

JAUJA di LISANDRO ALONSO

LA CHAMBRE BLEUE  di MATTHIEU AMALRIC

INCOMPRESA  di ASIA ARGENTO

TITLI di KANU BEHL

ELEANOR RIGBY di NED BENSON

BIRD PEOPLE di PASCALE FERRAN

LOST RIVER di RYAN GOSLING

AMOUR FOU di JESSICA HAUSNER

CHARLIE’S COUNTRY di ROLF DE HEER

SNOW IN PARADISE di ANDREW HULME

DOHEE-YA (A GIRL AT MY DOOR) di JULY JUNG

XENIA di PANOS KOUTRAS

RUN di PHILIPPE LACÔTE

TURIST di RUBEN ÖSTLUND

HERMOSA JUVENTUD di JAIME ROSALES

THE SALT OF THE EARTH di WIM WENDERS e JULIANO RIBEIRO SALGADO

FANTASIA di WANG CHAO

HARCHECK MI HEADRO (AWAY FROM HIS ABSENCE) di KEREN YEDAYA

Midnight Screenings

THE ROVER di DAVID MICHOD

THE SALVATION di KRISTIAN LEVRING

PYO JEOK (THE TARGET) di CHANG

Special Screenings

EAU ARGENTÉE di MOHAMMED OSSAMA

MAIDAN di SERGEI LOZNITSA

RED ARMY di POLSKY GABE

CARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE di STEPHANIE VALLOATTO

LES PONTS DE SARAJEVO di Aida BEGIC, Leonardo DI COSTANZO, Jean-Luc GODARD, Kamen KALEV, Isild LE BESCO, Sergei LOZNITSA, Vincenzo MARRA, Ursula MEIER, Vladimir PERISIC, Cristi PUIU, Marc RECHA, Angela SCHANELEC, Teresa VILLAVERDE