ANEC

VENEZIA 77, TUTTI I PREMI

12/09/2020

Di seguito l’elenco completo dei premi ufficiali di Venezia 77

Leone d’oro: Nomadland di Chloe Zhao (USA, nella foto)

Gran Premio della Giuria: Michel Franco per Nuevo orden (Messico)

Leone d’Argento alla regia: Kiyoshi Kurosawa per Spy no tsuma (Giappone)

Premio speciale della giuria: Dorogie tovarischi! di Andrei Konchalovskj (Russia)

Coppa Volpi miglior attore: Piefrancesco Favino per Padrenostro (Italia)

Coppa Volpi miglior attrice: Vanessa Kirby per Pieces of a woman (Canada/Ungheria)

Osella per la sceneggiatura: The disciple di Chaitanya Taimane (India)

Premio Marcello Mastroianni per l’attore emergente: Rohuholla Zhamani per Korshid (Iran)

I Premi di Orizzonti

Miglior film: Dashte Kamousch di Ahmad Bahrami (Iran)

Migliore regia: Lav Diaz per Lahi, hayop (Filippine)

Premio Speciale della Giuria: Listen di Ana Rocha de Sousa (GB, Portogallo)

Migliore sceneggiatura: Pietro Castellitto per I predatori (Italia)

Migliore attrice: Khansa Batma per Zanka contact di Ismaël El Iraki (Francia, Marocco, Belgio)

Miglior attore: Yahya Mahayni per L’homme qui a vendu sa peau di Kaouther Ben Hania (Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia)

Miglior cortometraggio: Entre tu y mila gros di Mariana Saffon (Colombia, USA)

Premio Venezia Opera Prima a Listen di Ana Rocha de Sousa (GB, Portogallo)

I principali Premi collaterali

Leoncino d'oro AGISCUOLA: Nuevo orden di Michel Franco
Cinema for UNICEF: Notturno di Gianfranco Rosi

Premio Giornate Degli Autori a Kitoboy di Philipp Yuryev

Label Europa Cinemas Giornate degli Autori a Oaza di Ivan Ikić

Premio BNL Gruppo BNP Paribas del pubblico GdA a 200 Meters di Ameen Nayfeh

Gran Premio Settimana Internazionale della Critica a Hayaletler (Ghosts) di Azra Deniz Okyay

Premio Mario Serandrei SIC a Topside di Celine Held e Logan George

Miglior cortometraggio SIC: J'ador di Simone Bozzelli

Arca CinemaGiovani a Pieces of a woman di Kornél Mundruczó; Miglior film italiano Notturno di Gianfranco Rosi

Premio Brian, Premio SIGNIS e Premio UNIMED a Quo vadis, Aida? di Jasmila Žbanić

Premio Edipo Re a L’homme qui a vendu sa peau di Kaouther Ben Hania

Premio FEDIC a Miss Marx di Susanna Nicchiarelli, menzione speciale Assandira di Salvatore Mereu, miglior cortometraggio Finis terrae di Tommaso Frangini

Premio FIPRESCI a The disciple di Chaitanya Tamhane, per Orizzonti a Dashte Kamoush Ahmad Bahrami

Premio Francesco Pasinetti SNGCI Le sorelle Macaluso di Emma Dante

Premio Lanterna Magica CGS a Khorshid di Majid Majidi

Premio Lizzani ANAC a Le sorelle Macaluso di Emma Dante

Premio Queer Lion a The world to come di Mona Fastvold

Premio Soundtrack Stars SNGCI migliore colonna sonora: Miss Marx (Gatto Ciliegia Contro il Grande Freddo)